En la Iglesia de San José, a las 20.30 y con la dirección del maestro suizo Emmanuel Siffert

Tras el tradicional ciclo El Camino del Santo, la música clásica vuelve a San Isidro. Y lo hace con una velada imperdible, con acceso gratuito y a cargo de la Orquesta Sinfónica Nacional, que tendrá esta vez como director invitado al maestro Emmanuel Siffert. Será el viernes 14 de junio, a las 20.30, en la Iglesia de San José (Diego Palma 215, San Isidro), con un programa de mano que contendrá obra de Josef Suk y Johannes Brahms, y la organización de la Subsecretaría General de Cultura de San Isidro.

“Es un enorme privilegio volver a recibir en San Isidro a la Orquesta Sinfónica Nacional, como ocurrió en septiembre de 2017. Se trata de conciertos que de algún modo se complementan con nuestro festival El Camino del Santo porque tienen entre sus metas acercar música clásica de excelencia, formar nuevas audiencias y, además, revalorizar a través de las distintas locaciones el patrimonio arquitectónico, cultural e histórico de nuestro municipio”, comentó Eleonora Jaureguiberry, subsecretaria general de Cultura de San Isidro.

El concierto es posible gracias a la gestión del Ministerio de Cultura de la Nación, tendrá a un centenar de músicos en escena y estará dedicado en su primera parte al compositor y violinista Suk (1874-1935) y a su Scherzo Fantástico, Op. 25, que estrenó en 1905 en el Conservatorio de Praga. Luego, en la segunda parte, se interpretará la última sinfonía de Brahms, la Sinfonía Nº 4 en Mi menor, Op. 98, con sus cuatro movimientos, Allegro non troppo, Andante moderato, Allegro giocoso y Allegro enérgico e passionato.

En esta ocasión, la Orquesta Sinfónica Nacional, que tiene como Director Emérito al maestro Pedro Ignacio Calderón, estará bajo la batuta del suizo Emmanuel Siffert, que colabora regularmente con el Teatro Colón y es director titular de la Orquesta Sinfónica de San Juan, en la Argentina.

“Estoy feliz y entusiasmado con mi primera presentación en San Isidro y con un concierto que reunirá a dos obras muy bellas, la de Brahms que muchos reconocerán porque es muy popular, y la de Suk, fantástica y seguramente todo un descubrimiento para buena parte del público”, comentó el director.

De dilatada trayectoria internacional, Siffert dirigió la European Chamber Opera de Londres, la Orquesta de Cámara Suiza, y las sinfónicas Aosta y Nacional de Ecuador, y fue director invitado en un gran número de orquestas del Reino Unido, Rumania, Alemania, España, México, Sudáfrica, Eslovenia, Suiza, Austria, Bulgaria, Venezuela, Uruguay y muchos otros países.

Siffert se desempeñó también como director asistente de John Neschling, Armin Jordan, Rafael Frübeck de Burgos y Gerard Korsten, e hizo lo propio en el Festival de Ópera de Avenches y en la Ópera de Lyon. A su vez, dirigió el Ballet Nacional Inglés (2003-2004 y 2004-2005), colaboró con el Royal Ballet Covent Garden, fue director musical en la Wales International Academy of Voice (Saturday Academy), en Cardiff, y obtuvo el Premio al Mejor Director en el Concurso Schweizerischen Tonkünstlerverein en 1993 y 1995.

De su formación como director cabe resaltar que estudió con los maestros Horst Stein, Ralf Weikert, Jorma Panula y Carlo María Giulini, y como violinista con Sándor Végh, en Salzburgo, donde participó como violinista en la Camerata Académica de esa ciudad entre 1989 y 1994.

Así, la noche del 14 de junio irá de Suk, que marcó el paso entre el post-romanticismo y el modernismo en la música checa, a Brahms, uno de los más grandes compositores de música clásica junto con Beethoven y Bach. Será con una de sus obras maestras, la Sinfonía Nº 4 en Mi menor, la misma que el grupo de rock progresivo inglés Yes incorporó en parte en su icónico álbum Fragile (1971) bajo el nombre Cans And Brahms, adaptado y con teclados electrónicos de Rick Wakeman.

 

ORQUESTA SINFÓNICA NACIONAL

Director invitado, Emmanuel Siffert

 

PRIMEROS VIOLINES

Luis Roggero (concertino), Xavier Inchausti (concertino), Norberto García (supl. de concertino), José Robuschi (supl. de concertino), Gustavo Mulé, Martín Fava, Pablo Agri, Adriana Miranda Torrico, Mariana Caminoa, Matías Romero, Rodrigo Beraldi, Julián Ehrhorn, Cecilia García (interina), Augusto Sourigues (interino), Rubén Polizzi (interino), Astro Rocco (interino) y Nicolás Fridman (interino).

SEGUNDOS VIOLINES

Roberto Calomarde (solista), Alejandro Schaikis (solista), Ma. Javiera Álvarez González, Natalia Cabello, María Cecilia Isas, Carlos Cosattini, Mariano Farro, Magdalena Rojas, Perla Blasberg, Sara Tubbia Ryan, Elena Iakovleva, Flora Fermadjian, Claudio Becker, Alfredo Piñeiro (interino), Valeria Matsuda (interina), Lucio Luis (interino) y Amparo Guyot (interina).

VIOLAS

Gustavo Massun (solista), Ricardo Bugallo (solista – interino), Eduardo Félix Peroni, Benjamín Bru Pesce, Graciela Rapp, Claudio Melone, Javier Portero, Carolina Folger, Dolores López Mackenzie, Patricia Casella, Ma. Eugenia Casado (interina), Eliseo Oreste (interino) y Carla Regio (interina)

VIOLONCELLOS

Jorge Pérez Tedesco (solista), Myriam Santucci (suplente de solista), Diego Sánchez, Ma. Eugenia Castro Tarchini, Ma. Eugenia Castro, Sviatoslav Poloudine, Marcelo Massun, Ma. Teresa Fainstein Day, Patricio Villarejo, Pablo S. García y Silvia Luna (interina).

CONTRABAJOS

Hugo Asrin, Hernán Joaquín Maisa, Gerardo Scaglione, Oscar Giunta, Edgardo Diderle, Pablo Motta (interino), Joaquín D´uva (interino), Darío Quel (interino), Federico Yamus (interino) y Axel Gómez (interino).

FLAUTAS

Amalia Pérez (solista), Guillermo Irusta (solista – interino), Patricia Da Dalt y Sandra Aquaviva (piccolo).

OBOES

Gustavo Cosentino (solista), Rubén Albornoz (solista interino), Marcelo Grosz y Paula Llan de Rosos (interina).

CLARINETES

Daniel Kerlleñevich (solista), Guillermo Sánchez (solista), Pablo Thimental (clarinete bajo) y Sofía Kujta (piccolo).

FAGOTES

Ernesto Imsand (solista), Florencia Fogliati (solista), Pedro Helios Garcías, Diego Armengol (contrafagot) y Alejandra Daffra (interina).

TROMPAS

Gastón Frosio (solista), Lucio Maestro (solista), Héctor García (suplente de solista), Silvia Lanzón, Reinaldo Albornoz y Melina Ramírez (interina).

TROMPETAS

Jonathan Bisulca (solista), Dante Vargas (solista), Gerardo Delle Ville (piccolo) y Gabriel Archilla.

TROMBONES

Carlos Ovejero (solista), Axel Juárez (solista interino), Mariana Larrosa, Julián Rodríguez (interino) y Jean Pierre Huamán (interino).

TUBA

Andrés Sánchez Acevedo.

TIMBALES

Marcos Serrano (solista) y Pablo Buono (solista).

TAMBOR Y ACCESORIOS

Patricio Piñero (interino).

PLATILLOS Y ACCESORIOS

Herman Steiner (interino).

PLACAS Y ACCESORIOS

Lea Prime.

BOMBO Y ACCESORIOS

Gilberto Ayala y Martín Romeira (interino).

PIANO Y CELESTA

Marcelo Balat (solista).

ARPA

Lucrecia Jancsa (solista) y Arianna Ruiz Cheylat (solista).

COORDINADOR ARTÍSTICO-ADMINISTRATIVO

Francisco Varela.

San Isidro, 24 de mayo de 2019